Консультация для родителей. Подвижные игры по ПДД

28.02.2022

В настоящее время обеспечение безопасности движения становится важной государственной задачей. Жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети.

Чтобы дети стали законопослушными пешеходами, необходимо познакомить их с правилами дорожного движения и научить беспрекословно их выполнять. Чем раньше ребенок узнает эти правила, тем больше шансов у него сохранить свое здоровье и жизнь. Одним из лучших видов обучения детей ПДД является - подвижная игра.

Игра занимает важнейшее место в жизни ребенка-дошкольника, и потому рассматривается педагогами как одно из главных средств воспитания. В практике детского сада широко используются игры ролевые, дидактические, строительные, подвижные, игры с пением и др. Но среди всего многообразия игр следует выделить особо подвижные игры, в которых все играющие обязательно вовлекаются в активные двигательные действия. Эти действия обусловлены сюжетом и правилами игры и направлены на достижение определенной условной цели, поставленной перед детьми.

Подвижные игры помогают ребятам получить знания по правилам дорожного движения в занимательной форме, привить им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГИБДД.

Предлагаю Вам некоторые игры:

«Красный, желтый, зеленый».

Цель: Закреплять знание сигналов светофора; развивать внимательность и умение действовать по сигналу.

«К своим знакам»

Цель: закрепить представления детей о дорожных знаках; развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, ориентировку в пространстве.Хочу такой сайт

«Дорога, транспорт, пешеход, пассажир»

Цель: Закрепить знание названий частей улицы, видов транспорта, правил дорожного движения.

Изучение правил дорожного движения в дошкольном возрасте не объясняет, почему же так важны правила именно сейчас, в возрасте четырех или пяти лет.

У маленьких детей слабо развито полнофункциональное представление о звуках. Они воспринимают лишь те звуки, которые представляют для них наибольший интерес. Им может показаться интересным звук мобильного телефона, когда они переходят дорогу, но они, однако, не услышат сигнал проезжающей машины. Именно поэтому в возрасте четырех-пяти лет необходимо начинать проводить небольшие уроки по правилам дорожного движения.

Будьте внимательны на дорогах! Берегите себя и своих близких!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.03.2022

Дата обновления: 02.03.2022

Дата публикации: 28.02.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».