Отчет о проведении Недели энергосбережения

14.10.2022

В рамках Недели энергосбережения проведены мероприятия с сотрудниками, воспитанниками и их родителями с целью активизации работы по пропаганде энергосбережения, а также развитию умений грамотного обращения с энергетическими и топливными ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту.

С сотрудниками ДОУ:

1.     Проведена разъяснительная работа с сотрудниками по контролю за расходованием энергоресурсов.

2.     Консультация для педагогов «Энергосбережение – дело для всех – польза для каждого!».

3.     Просмотр познавательного видео ролика «Энергосбережение».

С воспитанниками ДОУ:

1.     Тематические беседы

Для младшего дошкольного возраста: «Для чего нужно закрывать кран?», «Электроприборы вокруг нас», « Яркое солнышко». «

Для среднего дошкольного возраста: «Вода - источник жизни», «Как бережно относится к воде?».

Для старшего дошкольного возраста: «Для чего нам нужно электричество?», «Что согревает человека?», «Берегите воду!», «Царица-водица»

2.     НОД по познавательному, речевому  и художественно – эстетическому развитию

Для старшего дошкольного возраста на тему: «Электричество—источник света и тепла», «Электричество вокруг нас», «Правила Энергоши».

3.     Дидактические игры:

Для младшего дошкольного возраста: «Что нас согревает?», «Горит- не горит» (с фонариком), «Подбери пару».

Для среднего дошкольного возраста:

«Что для чего?», «Четвертый лишний», «Что нам поможет?», «Разделим на группы».

Для старшего дошкольного возраста: «Что сохраняет тепло?», «Надо и нельзя», «Для чего нужен предмет?»

4.     Чтение художественной литературы:Хочу такой сайт

Для детей младшего дошкольного возраста: Чуковский К.И. «Краденое солнце», Ситникова И.А. «Путешествие малышей по стране «Бережливость».

Для среднего дошкольного возраста Урядова И. «Сказка о воде», экологические сказки «Волшебная лампочка», «Сказка о пропавшей воде»,«Про две лампочки», «Про украденный свет».

Для старшего дошкольного возраста: экологическая сказка «Путешествие на планету Энергетика», Никифоров В.И. «Сказка о солнышке и его друзьях»

5.     Опытно-экспериментальная деятельность по темам:

Для детей младшего дошкольного возраста: «Свойства воды».

Для детей среднего дошкольного возраста: «Как образуются электричество?», «Теплый - холодный».

Для детей старшего дошкольного возраста: «Почему лампочка светит?», «Ожившие волосы».

Выставка детских творческих работ «Береги энергию!»

Развлечение «Сказание об энергосбережении»

С родителями воспитанников ДОУ :

1.     Памятки «Энергосбережение», «Тепло-сбережение», «Водо-сбережение»

2.     Консультации «Энергосбережение – это не экономия, а умное потребление», «Энергосбережение для больших и маленьких».

Дата создания: 16.10.2022

Дата обновления: 16.10.2022