Всемирный день гражданской обороны

о проведении Всероссийского открытого урока

по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны в МБДОУ «Колосок» с.Уютное

На основании письма Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, в соответствии с подпунктом 1 пункта 49 раздела 4 Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024год, одобренного на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности (протокол от 31 октября 2023года №9), в МБДОУ «Колосок» с. Уютное Сакского района Республики Крым 01.03.2024г. был проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

В плане подготовки и проведения Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности детей и взрослых были определены цели и задачи для закрепления знаний детей дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности в различных ситуациях, развития умений и практических навыков по реагированию в любой чрезвычайной ситуации и желание прийти на помощь.

Первого марта 2024года в Всемирный день гражданской обороны в МБДОУ «Колосок» с. Уютное были проведены следующие мероприятия:

1.      Серия занятий по безопасному поведению детей дошкольного возраста в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Уроки безопасности», «Один дома».

2.      Сюжетно – ролевые игры: «Юные пожарные», «Служба спасения», «Улица полна неожиданностей».

3.      С детьми старшего дошкольного возраста проведены тематические беседы – рассуждения с использованием сюжетных карточек: «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая», «Профессия – спасатель».

4.      С использованием интерактивной доски в подготовительных к школе группах были просмотрены презентации об основах безопасности жизнедеятельности.Хочу такой сайт

5.      На занятиях художественно – эстетического развития в группах дошкольного возраста дети выполняли творческую работу «Эмблема МЧС»: дошкольники второй младшей группы «Солнышко» выполнили эмблему МЧС в технике «Бумажная аппликация»; в средней группе «Пчёлка» нарисовали акриловыми красками; в старшей группе «Радуга» эмблема была выполнена из воздушного пластилина и в старшей группе «Светлячок» дошкольники выполнили эмблему в технике «Пластилинография».

6.      В период с 26.02.2024г. по 01.03.2024г. во всех группах дошкольного возраста согласно распорядку дня и отведённому времени были прочитаны и обсуждены художественные произведения по теме безопасности жизнедеятельности детей: С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», Л.Толстого «Пожар», «Пожарные собакм» рассказы Б.Житкова «Пожар», «Дым» которые учат ребят правильному поведению в экстремальной ситуации.

7.      Участниками и зрителями спектакля «Кошкин дом» «С.Маршак» стали дети старшего дошкольного возраста.

8.      Воспитатели провели беседу с дошкольниками «План Особой важности – план эвакуации», в течении беседы дети ознакомились и рассмотрели план эвакуации (план доступный возрасту детей).

9.      В завершении Всемирного дня гражданской обороны в МБДОУ «Колосок» с. Уютное был проведён спортивный праздник «Юный спасатель» и присвоением звания «Юный спасатель».

10.  Родителям для ознакомления была представлена папка – передвижка «Терроризм – угроза человечеству!». Оформлен индивидуальный буклет «Чтобы не было беды».

11.  С сотрудниками и воспитанниками проведена тренировочная эвакуация.

Дата создания: 03.03.2024

Дата обновления: 03.03.2024