Рекомендации для педагогов ДОУ по оформлению информационных центров (уголков) для родителей (законных представителей)

Рекомендации для педагогов ДОУ

по оформлению информационных центров (уголков)

для родителей (законных представителей)

Требования к размещению уголка и информации в нем:

Родительский уголок должен быть доступным и удобным для восприятия (чтения) информации, информационным (приспособлены к размещению информации), содержательным, эстетически и красочно оформленным.

Информация, размещенная на стендах, должна быть актуальной, достоверной, рекомендации и консультации подобраны с учетом возрастных особенностей детей.

• При оформлении стендов не злоупотреблять декоративными элементами.

Информация, размещенная на стенде для родителей, должна быть динамичной. Материал должен обновляться.

• Должно быть соотношение текста и иллюстраций, они должны в первую очередь привлечь внимание родителей, затем донести до них нужную информацию.

• При размещении авторского печатного материала на стенде необходима ссылка на издание, автора.

Требования к содержанию уголка:

• Визитная карточка группы.

• Режим, программные задачи воспитания и образования дошкольников (планируемые результаты освоения программы, планирование организованной образовательной деятельности (сетка занятий, информация о содержании тематической недели (название недели, цель, содержание работы).

Информацию о возрастных особенностях детей группы (можно указать, что должны уметь дети к середине года, к концу года и т. д. или антропометрические данные).Хочу такой сайт

• "Наша жизнь день за днем". Раздел представляет материалы о минувшем дне в виде рисунков, поделок, тем, целей занятий. Материал постоянно обновляется. Оборудованное место для организации выставки детских работ.

• Доска объявлений. На нее помещается только официальная информация: когда будет собрание и решение родительского собрания, приглашения на праздники, к участию в конкурсах и т. д.

• Меню (без сокращений, с указанием выхода продукта, понятным почерком).

• Странички специалистов, работающих на группе: тема периода, информационно-консультативные материалы в доступной форме и красочно оформленные, консультации для родителей и т. д.:

- обязательное содержание в родительском уголке: информации по ОБЖ, ПДД, ЗОЖ, консультации о сохранении и укреплении здоровья воспитанников и т. д.

- блок «Развлечения, досуговая деятельность»: фоторепортажи с различных мероприятий, рекомендации по подготовке к праздникам (разучивание стихотворного, музыкального репертуара, подготовка костюмов) – муз. рук.

• Консультации для родителей, ширмы – передвижки по тематике.

Рекомендации родителям по образовательной деятельности в семье: описание в доступной форме родителям о видах образовательной деятельности в семье в рамках тематической недели (обновляемость информации).

• Участие родителей в жизни ДОУ, «панорама добрых дел» и др.

• Остальной материал педагоги определяют самостоятельно.

Дата создания: 08.04.2024

Дата обновления: 08.04.2024