Приручаем ребёнка к правилам личной гигиены

Приручаем

ребёнка к правилам

личной гигиены

Обучение детей младшего возраста принципам личной гигиены-не такой уж сложный процесс. Малыши охотно подражают взрослым и очень любят делать всё, как папа и мама. Если подойти к учёбе последовательно и с фантазией-ребёнок быстро подружится с мылом и зубной щёткой.

К гигиеническим процедурам малыша приучают с самых первых дней жизни-всё начинается с обыкновенного купания. А уже к трём годам ребёнок вполне в состоянии освоить простые навыки ухода за собой.

О ЧЁМ ГОВОРИТЬ

Малыш не всегда понимает, зачем надо мыть руки или умываться. Задача родителя-понятно и просто объяснить ему, почему не стоит ходить грязным.

Для каждой семьи история про грязь своя кто-то может рассказать, что это некрасиво, кто-то сошлётся, например, на взрослых, а более продвинутые родители могут простыми словами поведать о микробах. Главное, ребёнка заинтересовать и не напугать.

Дети должны обязательно видеть положительный пример взрослых. Мало просто рассказывать о том, что мыть руки полезно, или загонять ребёнка в ванную после прогулки. Родители сами должны подавать положительный пример своим малышам и идти мыть руки вместе с ними.

.

В ГОСТИ К МОЙДОДЫРУ

Малыш в этом возрасте и сам хочет быть самостоятельным. Поэтому надо дать ему возможность делать всё так же, как и взрослые. К умывальнику можно подставить скамейку, позволяющую малышу самостоятельно дотягиваться до крана.

Ребёнку надо повесить собственное яркое полотенце, до которого он сможет дотянуться сам. Поможет в приучении к умыванию и специальное детское мыло в виде маленьких забавных фигурок с приятным запахом.

Приучать малыша умываться самостоятельно надо постепенно. Хорошо, если первое время ребёнок может наблюдать, как папа или мама моет руки и лицо, рассказывая и показывая, как это правильно делать. Потом родитель может сам умыть ребёнка и предложить ему воспользоваться полотенцем.

Следующий этап-в присутствии взрослого и при его помощи малыш постепенно учится правильно брать мыло, намыливать руки и смывать пену под краном.

Последний этап-умывание лица, во время обучения которому папе или маме надо научить малыша вовремя закрывать глаза и не бояться мыла.

Хвалите малыша за правильные действия и никогда не ругайте, если он облился водой или уронил мыло-вы тоже когда-то печатали на клавиатуре одним пальцем. Пусть малыш все делает сам-медленно, неуклюже, но самостоятельно.

Дети любят сами открывать краны. Но, если температуру воды нельзя сделать фиксированной, родителям придётся открывать и закрывать краны, чтобы малыш случайно не обжёгся, открыв горячую воду.Хочу такой сайт

В любом случае, родителям ещё какое-то время придётся наблюдать за тем, как ребёнок умывается и вытирается полотенцем, помогая ему исправить возникающие ошибки.

ПОД ДУШ!

Приучать ребёнка к душу можно, когда он научится уверенно стоять на ножках. Многим детям нравятся струи воды, падающие сверху, но некоторых малышей придётся приучать к душу постепенно.

Включайте душ в присутствии ребёнка, предложить "поймать" воду руками, побрызгаться и вообще понять, что эта шумная штука-сплошное удовольствие. Не делайте слишком сильный напор, чтобы льющаяся вода не напугала.

Под ножки малышу лучше положить резиновый коврик, чтобы тот не поскользнулся. Купите ярку. мягкую мочалку, детский гель для душа, шампунь для волос и купальный халат-чтобы всё было так же как у взрослых.

Как и при умывании, учите ребёнка постепенно: намыливаться и смывать мыльную пену, включать и выключать душ, задёргивать занавеску и вытираться. Процесс, который пока кажется игрой, со временем станет для ребёнка важным ритуалом.

ЧИСТЫЕ ЗУБКИ

Некоторые родители считают, что молочные зубы "и так выпадут", и чистить их не надо. Но это опасное заблуждение. Они болят также сильно, как и постоянные, а инфекция, которая селится в полости рта из-за нечищеных зубов, способна вызвать заболевание дёсен и перекинуться на свеже-выросшие постоянные зубы.

К полутора годам двигательные навыки ребёнка развиты уже не плохо, и ему можно предложить самому подержать зубную щётку, повозить ею по зубам-всё под присмотром родителей и во время их утреннего туалета. Лучше показывать, как правильно чистить зубы, на собственном примере- малышу приятнее делать всё вместе с родителями.

Специальная детская щётка-с толстой нескользкой ручкой, которая хорошо сохраняет положение в руке малыша. Малышу нужна и специальная детская зубная паста. Вот только ещё несколько лет дозировать количество зубной пасты на щётке придётся родителям-малышей очень трудно уговорить не съедать сладкую и ароматную субстанцию.

Научите ребёнка полоскать рот после чистки зубов -"пускать пузыри" и плеваться водой в раковину нравится практически всем детям.

Дата создания: 23.04.2024

Дата обновления: 23.04.2024