Отчет о проведении «Дня Эколят»

Отчет о проведении «Дня Эколят»

в МБДОУ «Колосок» с. Уютное

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России.
Экологическое воспитание является важным и необходимым элементом в формировании отношения человека к окружающей природе, миру, к человеку и обществу в целом. Нельзя воспитать доброе и бережное отношение детей к материальным и духовным памятникам народа без воспитания бережного отношения к природе, так как культура народа всегда неразрывно связана с природой родного края и Отечества. Наше дошкольное учреждение уделяет много внимания экологическому воспитанию дошкольников с младшего дошкольного возраста. Уже к старшему дошкольному возрасту дети проявляют позитивные эмоциональные реакции на явления и объекты природы; отображают природоведческую деятельность в других видах детской деятельности (изобразительной, игровой и др.).

В плане подготовки проведения Дня Эколят, воспитатели с дошкольниками старшего дошкольного возраста изготовили экологическую книгу «Эколята», содержанием которой стали экологические рассказы и сказки с иллюстрациями от дошкольников. Главными героями детских рассказов и рисунков были полюбившиеся герои Экологии «Эколята – защитники природы».

25 апреля 2024г. в этот день дети продолжали вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, беречь и сохранять Природу, закрепляли правила поведения в природе, как надо поступать для сохранения и защиты природы.
День Эколят начался с торжественного посвящения в Эколята и исполнения Гимна Эколят. В течение дня провели экологическую викторину «Эколята в гостях у дошколят», в которой закрепили знания детей о живом мире, сформировали у детей элементы экологического сознания и культуры, обобщили знания детей о природных сообществах, умении разгадывать загадки о природных сообществах, активизировать словарный запас детей.
Во время прогулки ребята наблюдали за птицами, ухаживали за растениями в цветнике. Во всех возрастных группах были проведены тематические беседы и дидактические игры: «Зелёный пояс Крыма», «Красная Книга Крыма», «Не собирай, а любуйся цветами», «Будь добрым Великаном. Не лови насекомых, не разоряй муравейники, помогай дождевым червям», «Правила ухода за комнатными растениями», «Правила поведения в лесу» и др.
На протяжении всего дня у детей сохранялся стойкий интерес, внимание и активность.
Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.

ДЕНЬ ЭКОЛЯТ прошёл на полном подъёме и познании.

Дата создания: 01.05.2024

Дата обновления: 01.05.2024