Минутки безопасности

по ПДД

«Минуты безопасности»

18.11.2022г.

Основной целью проведения мероприятий является:

-формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Задачи:

— создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;

— развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке;

— вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах;

— воспитывать в детях грамотных пешеходов.

В дошкольном учреждении разработан план профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.Хочу такой сайт

Решение задач осуществляется через следующие формы работы:

·         специально организованные игровые занятия познавательного «Путешествие Незнайки по правилам дорожного движения»

·         наблюдения за движением транспорта,

·         рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц

·         чтение художественной литературы стихотворение В.Семернина «Запрещается – разрешается», С.Михалкова «Мяч».

·         чтение осторожной сказки «Волшебный мяч»

·         заучивание пословиц, поговорок; стихотворения Н. Кончаловский «Самокат».

·         отгадывание загадок про транспорт.

·         развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; «Полицейский на посту».

оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

Таким образом, у детей накапливается опыт движения по улице, обогащается их словарный запас, повышается уровень пространственной ориентировки, дети четко знают и практически используют имеющиеся знания правила дорожного движения на улице, знают дорожные знаки, знают о работе сотрудников ГИБДД, умеют практически переходить улицу, четко знают дорогу от дома до детского сада, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.