Информация о библиотеке

Информация о библиотеке

В МБДОУ для организации образовательного процесса имеется библиотека. Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете.

Весь книжный фонд МБДОУ условно разделен на три части и включает в себя:

• Книги для воспитателя (методическая и справочная литература). Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия;

• Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей (находятся в групповых помещениях)

• Книги совместного пользования.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание МБДОУ «Колосок» с. Уютное

Обеспечение беспрепятственного доступа

в здание МБДОУ «Колосок» с. Уютное

Безбарьерная (доступная) среда – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. В МБДОУ созданы условия для организации доступной среды в соответствии с Паспортом доступности.

Доступная среда для детей с ОВЗ

Согласно проекта строительства детского сада была предусмотрена доступная среда для детей с ОВЗ:

1.     Вход в дошкольное учреждение оформлен пандусами и удобными поручнями.

2.     Широкие лестничные площадки и проход к лифтовой комнате.

3.     Пассажирский лифт с музыкальным и голосовым сообщением и ярким освещением.

4.     Медицинский блок с отдельным входом и выходом (по детскому саду и через улицу). В медицинском блоке имеется: три кабинета: процедурный, медицинский и изолятор, санузел, душевая и комната уборочного инвентаря. Медицинский блок оснащён всем необходимым для укрепления здоровья детей: увлажнитель воздуха, ростомер, ингалятор, стенд для определения зоркости глаз и др.

5.     Просторные коридоры, по которым не только удобно перемещаться, но и можно увидеть сказочный город, рассмотреть волшебные домики и оказаться в джунглях и т.д.Хочу такой сайт

Развивающая предметно-пространственная среда для детей с ОВЗ

Развивающая предметно-пространственная среда для детей с ОВЗ

Развивающая предметно-пространственная среда для детей с ОВЗ представлена в групповых помещениях, в кабинете педагога – психолога, учителя – логопеда, музыкальном и спортивном залах, театрализованной и сенсорной комнате

В групповых помещениях есть интерактивные и магнитные доски, развивающие центры, уголки уединения. Просторный музыкальный зал, в котором есть сезонная декорация к праздникам, в полном объёме музыкальные и шумовые инструменты, костюмерная. В спортивном зале специальное мягкое и безопасное покрытие, с мягкими модулями для проведения спортивных движений и игр.

В театрализованной комнате имеются все виды театров, сказочные персонажи, декорации к сказкам, волшебные фетровые книги сказок, которые любят все дети.

Сенсорная комната, в которой имеется:

- развивающий ковёр Воскобовича (2-3 м.);

- световая песочница (4 цвета подсветки);

- сухой зеркальный душ с мягкими матами для уединения;

- кинетический песок разнообразием формочек и камешков;

- полка – сортировки (по цвету, форме, величине и т.д.);

- мягкие и удобные мешки – кресла;

- сухой бассейн;

- магнитная доска;

- мальберт и др.

Кабинеты педагога – психолога, учителя – логопеда оборудованы всем необходимым для работы с дошкольниками с ОВЗ: интерактивные доски, разнообразные большие и малые формы конструкторов, развивающие кубики Никитина, счётные палочки Кюизенера , логические блоки Дьенеша, карточки Домана, игры – драматизации, театральные ширмы и стойки, интерактивные игры портала «Мерсибо,. развивающее модульное дерево «Времена года» -многофункциональное, мобильное и очень легкое в использовании и др.

Территория асфальтирована, имеет твердое покрытие, это позволяет улучшить пути передвижения и обеспечить беспрепятственный доступ к значимым объектам: вход в здание, проход в группу, выход на прогулку на свой участок. Уделяется также большое внимание организации двигательного режима на свежем воздухе. На территории имеется спортивная площадка с мягким специализированным покрытием, спортивно-игровое оборудование. Для организации прогулок на территории детского сада имеются игровые площадки с игровым оборудованием. К данным площадкам имеется беспрепятственный подход. Созданы условия беспрепятственного доступа в здание. На входе размещена информация с номером телефона, Ф.И.О. ответственного, к которому можно обращаться по вопросам обеспечения доступности услуг.