Ключевые задачи правового воспитания дошкольников

Ключевые задачи

правового воспитания дошкольников

Правовое воспитание в дошкольном учреждении нацелено на реализацию следующих задач.

1.     Дать детям представление о собственных правах и обязанностях.

2.     Учить их оценивать своё поведение и поступки других людей согласно правовым нормам.

3.     Учить разрешать конфликты нормативными способами с учётом позиций и потребностей окружающих людей.

4.     Воспитывать в детях такие личностные качества, как активность и инициативность, самостоятельность и вежливость, уважение к другим людям.

5.     Развивать в ребятах интерес к себе, собственному внутреннему миру, в дальнейшем это трансформируется в потребность к самосовершенствованию.

6.     Знакомство с основными правовыми документами, которые координируют отношения между людьми (включая международные).

В целом процесс дошкольного правового воспитания включает в себя такие компоненты:

• информационно-познавательный;
  • эмоционально-оценочный;
  • поведенческо-деятельностный.

Начинать осваивать правовое пространство целесообразно со среднего дошкольного звена. В этом возрасте (четыре–пять лет) основное внимание нужно уделять нравственному воспитанию. Педагог закладывает в сознание малышей основы правового поведения: как можно поступать, а как нельзя, помогает им осознать, какие действия приносят вред самому человеку и окружающим людям.Хочу такой сайт

С помощью воспитателя ребята осознают свою уникальность, ценность собственной жизни, своей семьи, понимают самые важные потребности.

В средней группе дошкольники узнают, что каждый ребёнок имеет право на семью для наилучшего ухода и воспитания

Старшие дошкольники уже вполне могут управлять собственным поведением, прилагают волевое усилие к достижению поставленной цели, понимают этические образцы. Им интересны отношения не только между отдельными людьми, но и целыми народами, нормативные правовые акты (конечно же, педагог преподносит их в предельно доступной увлекательной форме).

Дата создания: 21.03.2024

Дата обновления: 21.03.2024