Правовое воспитание дошкольников

465465.jpg

Занятия по правовому воспитанию обычно проводятся в ДОУ один раз в месяц в старшем дошкольном возрасте (в среднем звене — гораздо реже, два-три раза в год, поскольку они носят ознакомительный характер) в рамках образовательной деятельности по познанию окружающего мира. Однако дошкольники лучше всего осваивают правовое пространство на конкретных примерах и на собственном опыте.

5165.jpg

Важную роль в становлении доброжелательных взаимоотношений дошкольников, осознании ими правовых отношений играет сюжетно-ролевая игра, поскольку она очень близка к реальной жизни.

1613687010_23-p-fon-dlya-prezentatsii-kukolnii-teatr-24.jpg

В процессе такой деятельности педагог просит дошкольников разыграть небольшую сценку — воспроизвести определённую ситуацию из жизни или сказки (при этом они закрепят правовые знания), либо придумать собственную историю.

7.jpg

В целом процесс дошкольного правового воспитания включает в себя такие компоненты: • информационно-познавательный; • эмоционально-оценочный; • поведенческо-деятельностный.

Большие права маленького ребёнка.jpeg

Универсальным средством создания правового пространства в ДОУ является игра. Она помогает познать дошкольнику, окружающий социальный мир, овладеть навыками правового общения и поведения, наработать свой личный опыт. Игры данной тематики могут быть различных видов: словесные, дидактические, настольные, сюжетно-ролевые, игры на воображение, подвижные, игры-драматизации, игры-путешествия.

Права маленького человека.jpg

Реализуя процесс правового воспитания в дошкольном учреждении, педагог применяет различные методы, средства и формы деятельности.