Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Оборудованные учебные кабинеты

Педагоги ДОУ проводят непосредственно образовательную деятельность в групповых помещениях:

• группы раннего возраста "Ягодка", "Капитошка", "Ромашка"
  • младшие группы "Пчёлка", "Солнышко"
  • средняя группа "Зёрнышко"
  • старшая группа "Радуга"
подготовительная группа "Светлячок"

В ДОУ оборудованы кабинеты развивающей направленности:

1. Кабинет "В гостях у сказки" в котором есть все виды театров, сказочные персонажи, декорации к сказкам, театральные ширмы и художественная литература.
  2. Кабинет "Мир волшебства" в котором есть принадлежности для художественного творчества, выставочный материал, методическая литература и интерактивная доска.
  3. Кабинет "В гостях у Природы" в котором есть макеты деревьев хвойных и лиственных, растения; морские обитатели; игры для развития экологической культуры дошкольников и др.

Объекты для проведения практических занятий

Для проведения образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в групповых помещениях оформлены развивающие центры согласно требованиям основной образовательной программы ДОУ и ФГОС ДО по пяти образовательным областям: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Библиотека

Для организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в методическом кабинете имеется библиотека методической, художественной литературы и наглядных пособий.

Объекты спорта

Для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в дошкольном учреждении имеется спортивный зал.

Спортивный зал оснащён физкультурным оборудованием (мягкие безопасные спортивные модули) и инвентарём.

Средства обучения и воспитания

В дошкольном учреждении имеется в польном объеме средства обучения и воспитания:

1. Технические средства обучения: интерактивные комплексы, магнитные мольберты и доски, телевизоры, музыкальные центры, DVD плееры, видеопроектор.
  2. Все виды развивающего конструктора.
  3. Развивающие ковры Воскобовича.
  4. Развивающие игрушки и настольные игры.

В МБДОУ

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинский кабинет размещен на1-м этаже, имеет отдельный вход из коридора. Все необходимое оборудование имеется: кушетка, медицинский столик, стационарная бактерициднаялампа, холодильник с морозильной камерой, медицинский шкаф для медикаментов и укладок неотложной помощи, умывальник с подводкой холодной и горячей воды, ростомер и весы, сумка-холодильник, гигрометрический психометр. Медицинский блок полностью соответствует современным требованиям. Медицинская сестра детского сада тщательно контролирует и координирует весь образовательный процесс в учреждении, следит за соблюдением правил, требований и норм.

Доступ кинформационным системам,

информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В МБДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров МБДОУ.Собственных и сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов, к которым обеспечивается доспупобучающихся (воспитанников МБДОУ)в МБДОУне имеется.

Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на планёрках, административных совещаниях, совещаниях по охране труда.Имеющееся оборудование используется рационально, ведётся учёт материальных ценностей, приказом по МБДОУ назначены ответственные лица за сохранность имущества.Работа по материально-техническому обеспечению планируется в годовом плане, отражена в Программе развития МБДОУ.

Вывод:материально-техническая база МБДОУ соответствует действующим санитарным, строительным, противопожарным нормам и правилам, что позволило обеспечить процесс реализации образовательных программ, сохранять и поддерживать здоровье воспитанников. Развивающая предметно-пространственная среда достаточно мобильна и разнообразна, но, учитывая современные требования к образованию, требует периодического обновления и пополнения.
В МБДОУ созданы безопасные условия для организации образовательной деятельности воспитанников и их физического развития: игровое оборудование имеет сертификаты качества, отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям, требованиям безопасности.
Материально - техническая база МБДОУ в отношении здания и помещений МБДОУ находится в хорошем состоянии. Однако материально-техническую базу в отношении участков МБДОУ необходимо пополнять и совершенствовать.

Средства обучения и воспитания

МБДОУ обеспечено необходимым программно-методическим и учебно-дидактическим материалом для организации воспитательно-образовательного процесса с дошкольниками.
Информационные ресурсы детского сада:

• Компьютером и принтером оснащены кабинеты: старшего воспитателя, заведующего, заместителя заведующего по воспитательной работе, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, педагога дополнительного образования, делопроизводителя, медицинской сестры, заместителя заведующего по хозяйственной работе.
  • Музыкальный зал оснащен: музыкальным центром, электронным пианино,мультимедиа, акустической аудиосистемой.
  • Книжный фонд и дидактический материал по всем возрастным группам достаточен и постоянно обновляется.

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

интернет - ресурсы.docx (скачать)