Игровые технологии

18.06.2023

11111.jpg

Направление арт-терапии, которое используется в работе с детьми с ОВЗ, это самый известный вид – терапия рисунком или изотерапия. В его основе лежит изобразительное искусство, которое является средством для нормализации эмоционального состояния, отклонений в поведении, развитии мелкой моторики руки.

17.06.2023

1675257881_gas-kvas-com-p-art-terapiya-risunok-paltsami-4.jpg

Арт-терапевтический метод средствами художественной деятельности даёт ребёнку комфортное эмоциональное самочувствие и улучшение психологического здоровья. Ведь ребёнок, как писал великий русский педагог К.Д. Ушинский, «мыслит формами, красками, звуками, ощущениями».

PF75IUqFMVU.jpg

Одной из современных здоровьесберегающих технологии сохранения и стимулирования здоровья дошкольников является стретчинг. Игровой стретчинг – это оздоровительная методика, основанная на естественных растяжках, направлена на укрепление позвоночника и профилактику плоскостопия.

55.jpg

Фиолетовый лес логопед, психолог и воспитатели успешно используют для индивидуальных и подгрупповых занятий. Большую помощь оказывает развивающая среда В. Воскобовича в индивидуальной работе с детьми. Это очень важно, ведь некоторые дети не раскрываются во время коллективной работы, не могут проявить свои способности, а в ходе индивидуальной работы воспитанник меньше стесняется, чувствует, что именно к нему педагог проявляет внимание, у ребенка формируется чувство уверенности

444444.jpg

Основным содержанием технологии являются общеразвивающие и специально подобранные физические упражнения, и игры, направленные на формирование правильной осанки и профилактику плоскостопия.

3333.jpg

Музыкотерапия – это метод, использующий музыку в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях, а также для лечения различных соматических и психосоматических заболеваний.